ТЫЛОВАЯ КРЫСА

кто
Человек, не принимающий участия в боевых действиях, отсиживающийся в тылу.
Подразумевается, что кто-л. во время войны находит себе службу вдали от фронта. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) проявляет трусость, прячется за спинами других. Говорится с неодобрением. неформ.Х - тыловая крыса.При подлеж. я, мы не употр.В роли именной части сказ., подлеж., доп.Порядок слов-компонентов нефиксир.

- Директор сказал, что нечего устраивать шум вокруг неизбежных потерь.Надо славить живых героев <...>. - Крыса тыловая твой директор, вот кто он! - негромко сказал Костя. В. Шефнер, Сестра печали.- Зря вы с ним так, - заметил подошедший солдат. - Такер - лучший сапёр в нашей армии. - Он тыловая крыса, - свистящим шёпотом заметил сержант. Н. Агафонов, Люди против машин.

Тыловые крысы

лишили вологодских парней, воевавших в Чечне, положенных им денег. Хотя щедрую плату обещали и президент, и правительство, и Министерство обороны. Премьер, 2001.

Он согнулся пополам и заорал: - Наших бьют. Его товарищи кинулись на генерала, фронтовики встали на защиту, и завязалась обычная драка. Генерал размахивал саблей и кричал: - Это вы, тыловые крысы, меня, боевого генерала... Б. Леонтьев, Похождения штандартенфюрера СС фон Штирлица.

В казначействе армии - длинная очередь офицеров. "Ждём вот, - вздыхали они, - пока что денег нет ни гроша". - Э-э, вы просто не умеете разговаривать с тыловыми крысами! - и сгоряча Карабанов разлетелся прямо к управляющему. В. Пикуль, Баязет.

Полковник крыл боевыми словами "тыловых крыс" и грозился, что он этого так не оставит, доберётся до командующего и расскажет ему, как обращаются с ранеными на перепутье между передовой и госпиталем. В. Астафьев, Сашка Лебедев.

культурологический комментарий:Образ фразеол. соотносится с зооморфным кодом культуры, т. е. с совокупностью имён животных, выступающих как носители приписываемых им культурой качеств, что придаёт этим именам роль знаков "языка" культуры. Согласно этому коду, крыса предстаёт существом неприятным до омерзения, подлым, мелко эгоистичным и злобным. Крыса связана также с представлением о трусости и предательстве: именно крысы первыми покидают тонущий корабль (см. комментарий кКАК КРЫСЫ С ТОНУЩЕГО КОРАБЛЯ). В основе образа фразеол. лежит зооморфная метафора, т. е. уподобление животного и человеческого миров.Тыл как безопасное место противопоставляется фронту и в образе фразеол. выступает как прибежище для трусов.автор:Д. Б. Гудков

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

ТЮТЕЛЬКА В ТЮТЕЛЬКУ →← ТУРУСЫ НА КОЛЁСАХ

Смотреть что такое ТЫЛОВАЯ КРЫСА в других словарях:

ТЫЛОВАЯ КРЫСА

кто. Разг. Презр. Кто-либо, не принимавший непосредственного участия в военных действиях во время войны и находившийся в тылу. Полковник крыл боевыми с... смотреть

ТЫЛОВАЯ КРЫСА

Разг. Презр. Человек, не принимавший непосредственного участия в военных действиях, отсиживавшийся во время войны в тылу. Мокиенко, Никитина 2003, 179.... смотреть

T: 158